25 июля с 12:00 до 15:00 на Площади 400‑летия Тюмени состоится социально-просветительская акция «Видимо‑невидимо», направленная на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с повышенным уровнем холестерина.
Организатор акции — Фонд борьбы с инсультом ОРБИ при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области.
В «Палатке здоровья»: каждый желающий сможет бесплатно пройти экспресс‑диагностику уровня липопротеинов низкой плотности («плохого» холестерина). Медицинские специалисты выполнят забор крови из пальца, оперативно предоставят результат, а также проконсультируют и дадут персональные рекомендации по дальнейшим действиям.
Повышенный уровень липопротеинов низкой плотности — серьёзный фактор риска для здоровья сердечно‑сосудистой системы. О том, как холестерин связан с риском инсульта, читайте в нашем материале.
В 2025 году акция «Видимо‑невидимо» проходила в Калининграде, Калуге и Якутске.

Подать заявку можно, написав на электронную почту info@orbifond.ru или позвонив на горячую линию по инсульту по телефону: 8 800 707 52 29.

С 5 до 11 октября эксперты разберут ключевые факторы, определяющие прогноз и восстановление после инсульта.

В рамках мероприятия все желающие могли пройти обследование на выявление ранних признаков атеросклероза.