16 сентября в Амбулаторном отделении медицинской реабилитации ГБУЗ НО ММЦ «Волгоречье» (г. Бор) начала работу обновленная эргокомната — пространство, которое помогает людям, перенесшим инсульт, восстанавливать необходимые в быту навыки: готовить, убираться, справляться с личной гигиеной. Проект реализован фондом борьбы с инсультом ОРБИ при поддержке СберСтрахования жизни.
Эргокомната устроена так, чтобы максимально напоминать обычную квартиру: здесь есть мини‑кухня, стол для приёма пищи и занятий, элементы ванной комнаты. В привычной обстановке пациенты под наблюдением специалистов отрабатывают навыки, без которых сложно представить самостоятельную жизнь.
При поддержке СберСтрахования жизни в помещении провели ремонт и оборудовали зоны для отработки необходимых в повседневной жизни навыков: установили мебель, бытовую технику и специализированное медицинское оборудование. Кроме того, фонд ОРБИ организовал обучение для сотрудников больницы. Специалисты отработали практические навыки, чтобы помощь пациентам была максимально эффективной.
«Когда человек снова может сам справляться с простыми бытовыми делами — самостоятельно застегнуть пуговицу, налить себе чашку чая, выйти из дома, — это не просто возвращение к привычным действиям. Это возвращение уверенности в собственных силах и огромное облегчение для всей семьи: близким уже не приходится брать на себя столько забот и круглосуточно быть начеку», — отметила Екатерина Милова, директор по развитию фонда борьбы с инсультом ОРБИ.
Наталья Тарасова, управляющий директор по страхованию СберСтрахования жизни: «После инсульта человеку нередко приходится заново осваивать привычные бытовые действия. В эргокомнате можно безопасно отрабатывать такие навыки в условиях, приближенных к домашним, и постепенно возвращать уверенность в своих силах. Вместе с фондом ОРБИ мы развиваем этот формат в регионах, чтобы восстановление пациентов включало не только медикаментозную терапию, но и практические занятия в специально оборудованном пространстве. Обновлённая эргокомната в Бору станет для пациентов площадкой, где они смогут подготовиться к возвращению домой и большей самостоятельности».
Фонд ОРБИ развивает проект по обновлению эргокомнат с 2017 года. За это время оборудовано более 20 пространств для эрготерапии в разных городах России. С 2023 года проект реализуется при поддержке СберСтрахования жизни.

В рамках мероприятия все желающие могли пройти обследование на выявление ранних признаков атеросклероза.

С 28 сентября по 2 октября любой желающий сможет бесплатно проверить свой уровень «плохого» холестерина, пройти ЭКГ и получить консультацию медицинского специалиста в ТК «Заневский каскад».

Мероприятие было организовано Фондом Мельниченко и фондом борьбы с инсультом ОРБИ в рамках проекта «К победе над инсультом».