Инсульт — это не просто диагноз, а серьёзное испытание для человека и его близких. Часто после выписки из больницы семьи остаются один на один с множеством вопросов: как восстановиться, где найти помощь, какие есть льготы? Чтобы сделать поддержку доступнее, Фонд борьбы с инсультом ОРБИ при поддержке Фонда Мельниченко запустил масштабный проект «К победе над инсультом».
Проект будет реализован в шести регионах России: в Кемеровской, Мурманской и Новосибирской областях, а также в Красноярском, Алтайском и Пермском краях. Главная цель — повысить качество помощи после инсульта.
Жителей регионов проинформируют о возможности получить бесплатную профессиональную консультацию на горячей линии по инсульту 8 800 707‑52‑29. В зависимости от вопроса к звонку подключаются разные специалисты. Невролог поможет разобраться в состоянии и дальнейших действиях, психолог поддержит эмоционально и даст советы по адаптации, юрист проконсультирует по вопросам льгот и социальной поддержки, а специалист по реабилитации и уходу объяснит, как выстроить маршрут восстановления.
В рамках проекта Фонд ОРБИ планирует выстроить долгосрочное сотрудничество с региональными медучреждениями.Информация об учреждениях, оказывающих услуги по реабилитации после инсульта и соответствующих критериям качества фонда ОРБИ, будет размещаться в Навигаторе по реабилитации на сайте фонда и использоваться консультантами горячей линии при маршрутизации обращений.
«Когда инсульт случается в семье, важно, чтобы человек и его близкие не оставались один на один с вопросами и страхом. Наш проект помогает выстроить понятный маршрут поддержки. Мы хотим, чтобы качественная помощь после инсульта была доступнее для людей в регионах, а у каждой семьи было понимание, куда обратиться и что делать», — отметила Екатерина Милова, директор по развитию фонда ОРБИ.
Генеральный директор Фонда Мельниченко Татьяна Журавлёва: «Повышение доступности медицинской помощи – неотъемлемая часть комплексного развития территорий, на которых работает Фонд и наши предприятия-партнеры. Жители смогут получать профессиональные консультации и в полной мере задействовать имеющиеся возможности системы здравоохранения и социальной поддержки».
Другая важная задача проекта — помочь выстроить доверительное общение между врачом и пациентом. Фонд передаст методические материалы для специалистов, пациентов и их близких. В них собрана информация о профилактике инсульта, восстановлении, уходе и возможностях поддержки после выписки. Материалы помогут специалистам сопровождать пациентов после инсульта, а семьям – лучше понимать этапы восстановления и доступные варианты помощи. Параллельно для медицинского персонала организуют курсы по медицинской коммуникации. Обучение направлено на развитие партнерской коммуникации между специалистом, пациентом и его семьей, что помогает врачу лучше понимать запросы пациента и снижать напряжение в процессе восстановления после инсульта.

Авторская экскурсия Полины Аскери по выставке «Застывшее и живое» помогла собрать 74 тысячи рублей на помощь людям, перенесшим инсульт, и их семьям.

С 11 по 17 мая в очной акции ко Всемирному дню борьбы с гипертонией приняли участие более 2300 гостей в девяти магазинах.

Участников ждёт дистанция в 5 км по парку «Сокольники», стартовый городок с музыкой и активностями, напитки от Дринкит и памятные медали.