В видеоролике физический терапевт демонстрирует упражнения, которые позволят людям, перенесшим инсульт, лучше почувствовать баланс и снизить риск падения.
Перенесенный инсульт может повлиять на координацию, чувство равновесия и пространственное восприятие у человека. Все это увеличивает риск падения и делает процесс реабилитации после инсульта очень сложным. Поэтому восстановление ходьбы часто является одной из основных задач реабилитации после инсульта. Ведь возможность самостоятельно ходить позволяет не только вернуть самостоятельность, но и увеличивает шансы на устойчивое восстановление.
Следует помнить, что процесс восстановления ходьбы после инсульта уникален для каждого, поэтому реабилитация ведется в соответствии с индивидуальными потребностями и возможностями каждого человека, перенесшего инсульт.
Видеоролик стал частью проекта «Спасение в движении», который поддержал Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Проект призван вдохновить жителей Москвы наполнить повседневную жизнь физической активностью, снизить риск инсульта и тяжесть последствий после перенесенного заболевания.

Проект помог физическим терапевтам из 15 городов России освоить основы PNF‑ и Бобат‑терапии.

25 июля с 12:00 до 15:00 на Площади 400‑летия Тюмени любой желающий сможет проверить свой уровень «плохого» холестерина.

Медицинский логопед и эксперт фонда ОРБИ Юлия Рудометова подготовила рекомендации по взаимодействию с посетителями с нарушениями речи.