В сентябре 2021 года фондом ОРБИ был проведен опрос пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в целях определения уровня осведомленности о хронической болезни почек. Известно, что пациенты с артериальной гипертензией входят в «группу риска» по развитию ХБП. Опрос привел к настораживающим результатам:
– Более 64,4 % пациентов с СД2 отметили, что лечащий врач не говорил им о повышенном риске развития ХБП и не акцентировал их внимание на важности контроля функции почек.
В опросе приняли участие респонденты из Москвы и Московской области (29 %), другие регионы РФ (71%), из них 67 % болеют АГ более 5 лет. 95,5 % опрошенных не знали или не имели случаев ХБП в семье.
Фонд ОРБИ призывает: будьте внимательны к своему здоровью, регулярно проверяйте почки. Проконсультируйтесь со своим врачом о риске развития ХБП.

На сайте проекта болельщики в игровой форме смогут узнать о признаках инсульта и о том, как оказать первую помощь.

Проект создан совместно с Lucky Group и стал частью возвращения Игоря к работе после перенесённого инсульта.

Специальное меню для ужина создал шеф-повар Игорь Зорин, который после перенесённого инсульта возвращается к работе благодаря фонду ОРБИ.