В сентябре 2021 года фондом ОРБИ был проведен опрос пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в целях определения уровня осведомленности о хронической болезни почек. Известно, что пациенты с артериальной гипертензией входят в «группу риска» по развитию ХБП. Опрос привел к настораживающим результатам:
– Более 64,4 % пациентов с СД2 отметили, что лечащий врач не говорил им о повышенном риске развития ХБП и не акцентировал их внимание на важности контроля функции почек.
В опросе приняли участие респонденты из Москвы и Московской области (29 %), другие регионы РФ (71%), из них 67 % болеют АГ более 5 лет. 95,5 % опрошенных не знали или не имели случаев ХБП в семье.
Фонд ОРБИ призывает: будьте внимательны к своему здоровью, регулярно проверяйте почки. Проконсультируйтесь со своим врачом о риске развития ХБП.

В флагманском магазине Lamoda Sport на Кузнецком мосту прошёл мастер-класс для блогеров в поддержку фонда ОРБИ: созданные украшения будут представлены на благотворительном фестивале-маркете ОРБИ «С заботой о себе» 25 апреля.

25 апреля в Москве состоится 13‑я благотворительная распродажа фонда борьбы с инсультом ОРБИ. Преемник известной Angels Charity Sale в этом году пройдёт в формате фестиваля‑маркета для всей семьи.

1 апреля Lamoda и фонд ОРБИ открыли новый этап «Помогаю на бегу» — проекта, превращающего спорт и стиль в способ заботы о себе и помощи другим