В сентябре 2021 года фондом ОРБИ был проведен опрос пациентов с артериальной гипертензией (АГ) в целях определения уровня осведомленности о хронической болезни почек. Известно, что пациенты с артериальной гипертензией входят в «группу риска» по развитию ХБП. Опрос привел к настораживающим результатам:
– Более 64,4 % пациентов с СД2 отметили, что лечащий врач не говорил им о повышенном риске развития ХБП и не акцентировал их внимание на важности контроля функции почек.
В опросе приняли участие респонденты из Москвы и Московской области (29 %), другие регионы РФ (71%), из них 67 % болеют АГ более 5 лет. 95,5 % опрошенных не знали или не имели случаев ХБП в семье.
Фонд ОРБИ призывает: будьте внимательны к своему здоровью, регулярно проверяйте почки. Проконсультируйтесь со своим врачом о риске развития ХБП.

Подать заявку можно, написав на электронную почту info@orbifond.ru или позвонив на горячую линию по инсульту по телефону: 8 800 707 52 29.

С 5 до 11 октября эксперты разберут ключевые факторы, определяющие прогноз и восстановление после инсульта.

В рамках мероприятия все желающие могли пройти обследование на выявление ранних признаков атеросклероза.