27 апреля на площадке фестиваля Пасхальный дар на пл. Революции фонд ОРБИ организовал день здоровья с познавательной лекцией и экспресс-диагностикой на риски развития инсульта.
Лекции об основных факторах, которые влияют на появление сердечно-сосудистых осложнений провел директор фонда Александра Комаров, который рассказал, чего нужно избегать для предотвращения инсульта, как стресс влияет на здоровье, почему курильщикам угрожает инсульт, что такое ожирение и когда стоит принимать меры по контролю за весом.
После лекции гости фестиваля могли пройти экспресс-диагностику на риски инсульта: сделать УЗИ сосудов шеи, измерить давление и получить индивидуальную карту здоровья с рекомендациями кардиологов по улучшению состояния здоровья. По итогам диагностики у более чем 50% участников были выявлены подозрения на средний и высокий риски инсульта.
Кроме этого, все гости благотворительной палатки фонда ОРБИ получили познавательные материалы о самых распространенных симптомах инсульта и тестом МОЗГ 4,5, который позволит быстро их запомнить.
Инсульт может случиться с кем угодно в любом возрасте, поэтому так важно, чтобы все знали, как можно предотвратить заболевание и вовремя заметить его признаки. Чем больше людей будут знать симптомы инсульта, смогут вовремя его распознать и позвонить в скорую помощь 103, тем выше шансы снизить тяжесть его разрушительных последствий.
Информационная кампания фонда ОРБИ по симптомам инсульта реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики Москвы.
Получить консультацию кардиолога можно с 9:00 до 18:00 по Москве.
Более чем у половины участников акции обнаружили повышенный уровень холестерина.
Открыта регистрация на 5 июля