С 8 по 10 февраля в Калининграде Фонд ОРБИ и специалисты Центра патологии речи и нейрореабилитации провели трехдневный курс для врачей, которые занимаются таким последствием инсульта, как нарушение глотания.
За три дня семинара врачи Калининграда под руководством специалистов из Центра патологии речи и нейрореабилитации (Москва) смогли познакомиться с современными методами работы с дисфагией, освоить техники и упражнения, которые помогут пациентам справится с трудностями в глотании и приеме пищи.
Дисфагия – медицинский термин, который используют врачи, чтобы обозначить нарушения в глотании у пациента. Специфика этого нарушения такова, что почти половина людей, перенесших инсульт, испытывают трудности с глотанием в первые несколько недель после инсульта, а в некоторых случаях такие нарушения остаются с человеком еще долгое время после выписки из больницы.
Глотание для мозга достаточно сложная задача, требующая координации множества разных мышц. Если инсульт повредил часть мозга, отвечающую за этот процесс, человек может испытывать сложности с тем, чтобы пережевывать и глотать пищу, что может привести к истощению, обезвоживанию, а в некоторых случаях, еда и напитки могут попасть в дыхательные пути и легкие и привести к удушью или пневмонии.
Поэтому очень важно, чтобы врач своевременно заметил проблемы с глотанием, умел с ними работать, а также мог рассказать родственникам, как в домашних условиях правильно помочь близкому справится с трудностями, если нарушения остаются надолго.
С 7 по 9 марта специалисты помогут разобраться в таких темах, как контроль диабета и уровня сахара, снижение избыточного веса.
7 марта в 18:00 состоится онлайн-тренировка фонда ОРБИ в рамках подготовки к забегу «Вместе против инсульта». Зарегистрируйтесь!
Фонд ОРБИ запускает серию вебинаров посвященных теме трудоустройства после инсульта. Все участники получат необходимые знания для успешного поиска работы , а также поддержку специалистов на пути к трудоустройству. Принять участие в марафоне можно вне зависимости от наличия инвалидности.