В рамках Всемирного дня борьбы с инсультом, Фонд ОРБИ провел экспресс-диагностику на факторы риска инсульта для сотрудников, компании «Такеда Фармасьютикалс»
Участники акции прошли ультразвуковое исследование сосудов шеи, измерили уровень артериального давления, а также получили консультации неврологов по улучшению состояния своего здоровья. Кроме этого, сотрудники прошли интерактивное тестирование когнитивных функций мозга и прослушали лекцию о мерах профилактики инсульта от д.м.н., проф. Эдуарда Якупова.
В результате акции врачи выявили высокий и средний риски развития инсульта у 25% сотрудников, которые принимали участие в диагностике. В эти группы входят люди с повышенным артериальным давлением, сахарным диабетом, наследственной предрасположенностью и вредными привычками, люди с повышенным уровнем холестерина в крови и избыточным весом. Всего в диагностике приняли участие 98 человек.
«Компания “Такеда Фармасьютикалс” – давний и верный партнер нашего фонда. Вот уже несколько лет мы совместными усилиями реализуем проекты, которые направлены на помощь людям после инсульта, – сказала Екатерина Милова, директор по развитию Фонда ОРБИ, – Я очень надеюсь, что наша диагностика поможет сотрудникам компании успешно контролировать состояние своего здоровья, а также даст необходимые и важные знания, которые помогут избежать рисков возникновения инсульта и других сердечно-сосудистых осложнений в будущем».
Экспресс-диагностики являются частью программы фонда, которая направлена на предотвращение случаев инсульта в России. Через подобные мероприятия мы стараемся привить культуру заботливого отношения к своему здоровью, а также повысить информированность населения о причинах возникновения инсульта и способах его избежать.

Проект помог физическим терапевтам из 15 городов России освоить основы PNF‑ и Бобат‑терапии.

25 июля с 12:00 до 15:00 на Площади 400‑летия Тюмени любой желающий сможет проверить свой уровень «плохого» холестерина.

Медицинский логопед и эксперт фонда ОРБИ Юлия Рудометова подготовила рекомендации по взаимодействию с посетителями с нарушениями речи.