9-11 ноября эксперт фонда ОРБИ Ася Доброжанская провела курс повышения квалификации по эффективному восстановлению пациентов после инсульта для физических терапевтов и эрготерапевтов Ижевска.
Программа курса была посвящена организации эффективного реабилитационного процесса, оценке реабилитационного потенциала и постановке целей и задач на реабилитационный курс. Кроме этого, специалисты получили подробные рекомендации по приемам и методам эрготерапии в восстановлении активности руки после инсульта.
Эрготерапия – важная часть восстановления после инсульта, которая помогает сделать жизнь человека после инсульта настолько независимой, насколько это возможно. Эрготерапевты дают возможность человеку после инсульта вернуть себе самостоятельность и восстановить навыки ухода за собой, готовки, уборки, пользования бытовой техникой.
В курсе приняло участие 8 сотрудников междисциплинарной реабилитационной команды (МДРК) Городской клинической больницы № 7 г. Ижевск и Центра лечения боли и реабилитации «Апрель», которые ежегодно помогают в восстановлении после инсульта более 600 пациентам.
Курс фонда прошел при поддержке партнера — компании «Сберстрахование жизни». В этом году страховая компания подключилась к финансированию проекта «Эргокомната» – в рамках проекта фонд оборудует в реабилитационных центрах пространства для восстановления навыков самообслуживания у пациентов, а также проводит курсы повышения квалификации для специалистов по восстановлению после инсульта.

Авторская экскурсия Полины Аскери по выставке «Застывшее и живое» помогла собрать 74 тысячи рублей на помощь людям, перенесшим инсульт, и их семьям.

С 11 по 17 мая в очной акции ко Всемирному дню борьбы с гипертонией приняли участие более 2300 гостей в девяти магазинах.

Участников ждёт дистанция в 5 км по парку «Сокольники», стартовый городок с музыкой и активностями, напитки от Дринкит и памятные медали.