Собрано
430000 из
430000 руб.
Фонд ОРБИ открывает сбор 430 000 рублей на реабилитацию Василисы Акашевой, перенесшей тяжелейший инсульт после операции.
Мечты, которые оборвал инсульт
25 июля Василисе исполняется 25 лет. Еще два года назад она представляла этот день совсем иначе: молодая мама, счастливая семья, работа на флоте.
Вася выбрала редкую для девушки профессию — она училась на судоводителя. И работала моряком на палубе, занималась швартовкой, стояла у штурвала. Вода свела ее с Сергеем — она была поваром на теплоходе, он — боцманом. Они поженились, строили планы, мечтали о детях.

Но жизнь резко изменилась.
Роковая операция
С юности Василису мучили головные боли, которые усиливались с каждым днем. На МРТ обнаружили аневризму офтальмологического сегмента правой внутренней сонной артерии — опасное выпячивание сосуда, которое могло разорваться при нагрузках во время беременности или в родах. Чтобы избежать катастрофы, врачи назначили операцию.
19 июня 2024 года во время вмешательства произошло непредвиденное: тромбоз артерии, инсульт, отек мозга.
Месяц в реанимации. ИВЛ, пневмония, борьба за каждый вдох.
Вася выжила, но теперь ее жизнь – это борьба с последствиями инсульта: параличом левой стороны тела и проблемы со зрением из-за повреждения зрительного нерва.

Заново учиться жить
Сейчас Василиса заново учится жить. Почти весь год она провела в больнице и в санатории, чтобы восстановиться после инсульта. Есть успехи в лечении зрения, теперь Вася носит очки. Но она не может обходиться без посторонней помощи. Всюду ее сопровождает мама, которая почти забросила свою работу почтальона. Сергей, как может, поддерживает жену из рейсов — супруги созваниваются каждый день.
Но главное — Вася не сдается. Ей нужна качественная реабилитация, после которой придется снова лечь на операцию по установке титановой пластины в череп.
Когда она говорит про работу, она говорит в настоящем времени: «Выполняю палубные работы, швартовку, иногда стою на руле». А вот о втором своем увлечении только в прошлом: «Я часто рисовала и играла в компьютерные игры. Иногда даже в турнирах киберспортивных участвовала с пацанами». Вася – фанат Dota 2, игра была большой частью ее жизни. Василиса теперь не может играть, у нее не работают рука и пальцы, но иногда она смотрит, как играют другие. Для нее это способ прикоснуться к своей теперь неосуществимой мечте.
Вася понимает, где мечты и где реальность, и четко ставит цель на следующую реабилитацию. Ей нужно встать на ноги и научиться ходить без опоры.
Помогите нас собрать 430 тысяч рублей на курс реабилитации после инсульта для Василисы. Помогите Васе стать более самостоятельной и научиться ходить без опоры. Подарите Василисе этот шанс!
| Дата и время | Имя донора | Сумма (₽) |
|---|