Собрано
378000.8 из
378000 руб.
Василию Китайкину 36 лет. Он живет в селе Баево Ардатовского района республики Мордовия. У него есть чудесная заботливая жена Ксюша и маленькая дочь Варвара,— девочке всего два с половиной года, но она уже весьма уверенно демонстрирует свой характер словом «Неть!».
Познакомились супруги восемь лет назад и сразу поняли — они те самые «половинки» одной семьи. И все в этой семье складывалось хорошо и правильно, словно по идеальному сценарию — образование, работа, свадьба, рождение дочери.
Но теперь у Василия есть еще и последствия ишемического инсульта. После очередной рыбалки с женой (пара всегда любила активных отдых) Василий вернулся домой и вроде как чувствовал себя нормально. Ночью Ксюша заметила странное поведение мужа — он не мог глотать, когда попросил воды, едва-едва дошел зала и упал в кресло. Но довольно быстро все симптомы исчезли, а весь следующий день он провел в постели с головной болью. Еще через день Василий отправился на работу, но очень быстро вернулся — левая рука у него висела неподвижно, а левую ногу он волочил за собой. Так мужчина оказался в больнице.
Восстановление шло быстро, реабилитация после основного лечения проходила в Саранске, куда Ксюша тоже сопровождала мужа. Но за два дня до окончания реабилитации у Василия случился второй кризис. Болезнь прогрессировала, обнаружилась закупорка сосуда (повезло, что тромб не оторвался). Врачи отказались давать положительные прогнозы, а к тому моменту мужчина уже перестал дышать самостоятельно — его подключили к ИВЛ.
Но супруги не стали сдаваться и после нового удара запланировали еще один курс реабилитации — на этот раз в подмосковном центре «Три сестры». На него ушли все доступные деньги — не только сбережения, но и помощь от друзей и родственников. Семье пришлось даже продать машину… Но Василий показал удивительную силу воли — после заверения врачей, что он так и останется лежачим пациентом мужчина всего за три недели вновь научился одеваться и умываться, вставать с кровати без посторонней помощи, передвигаться по комнате без трости и даже спускаться и подниматься по лестнице, опираясь на перила.
И вот в августе им опять повезло, как говорит Ксюша, — дали направление на реабилитацию по ОМС в РЦ «Янтарь». Это позволило закрепить результаты и усилить положительную динамику. Занятия с эрготерапевтом, логопедом, нейропсихологом и множество других процедур дали свой результат, хотя левая рука все равно остается нерабочей. Пока нерабочей.
Василий очень хочет снова ходить твердо и уверенно, держать ребенка на руках, не бояться и не стеснятся жизни. В этом ему может помочь еще один курс реабилитации — у молодого мужа и отца есть все шансы на полное выздоровление!
Фонд ОРБИ открывает сбор на реаблитацию Китайкина Василия в размере 378 000 рублей!
Дата и время | Имя донора | Сумма (₽) |
---|