Собрано
286000 из
273000 руб.
Михаилу Кленову 55 лет. Сейчас он живет вместе с 84-летней мамой в поселке Елатьма Рязанской области в небольшом частном доме.
У Михаила случился инсульт, парализовало всю левую сторону. Из-за того, что медики ехали долго, время для оказания помощи было упущено.
Первый «звоночек» случился еще раньше: в 2021-м Михаила экстренно госпитализировали с плохим самочувствием (он не мог дышать) в больницу далекого Якутска с диагнозом «сердечная недостаточность». Пришлось вернуться домой в Рязанскую область – он начал лечиться и заниматься домашним хозяйством.
Тот день, когда пришла настоящая беда, Михаил помнит очень хорошо: утром он сварил себе кофе, налил в чашку – и упал на кухне. Дальше все было как в тумане, три дня он провел в реанимации с полностью парализованной левой стороной.
«Когда я пришел в себя и осознал, что произошло, запаниковал: как я теперь буду, такой беспомощный! Через две недели выписали домой: занесли на носилках, возвращаться было печально», – говорит он.
После инсульта три месяца он просто лежал, потом начал тихонько садиться, спускать ноги с кровати, делать первые шаги с помощью мамы, но повреждённая рука так и не заработала.
Особой помощи от местных медработников не было, для посещения нужных специалистов, его отправляли в районный центр, что было неудобно.
«Без посторонней помощи не мог обходиться совсем. Честно говоря, жить не хотелось. – сокрушается он. – Потом мы стали в интернете искать упражнения, но без посторонней помощи я не мог их делать. Ходил с трудом, нога постоянно подворачивалась. Потом удалось попасть в другую районную больницу, где работает очень хороший инструктор, которой со мной занимался и посоветовал подать документы в Московские федеральные центры. Жаль, что раньше я об этом не знал. Так я попал на реабилитацию в Федеральный центр мозга и нейротехнологий, там я научился заново обуваться, одеваться, кушать сам, стал ходить с тростью на более длительные расстояния. А самое главное, у меня появилась надежда на восстановление».
Из-за болезни круг общения Михаила сильно сузился, по состоянию здоровья он не работает – присвоена инвалидность, в быту Михаилу помогает брат и его близкая подруга Наталья.
Сейчас Михаил начал ходить с тростью на дальние расстояния, может разогреть себе еду и поесть. Но левая рука по-прежнему не работает. Боль в мышцах уменьшилась, но остается спастика – и чтобы избавиться от нее, нужно постоянно заниматься, научиться ходить без трости.
«Прогнозов на 100% выздоровление врачи не дают, но всегда говорят, будешь заниматься – восстановишься. Поэтому бросать нельзя», – убежден Михаил.
Сейчас необходимо собрать средства на 21 день лечения в реабилитационном центре. Врачи считают, что после лечение Михаил улучшит свои двигательные навыки, что существенно облегчит ему жизнь.
Фонд ОРБИ открывает сбор на реабилитацию и нам важна помощь каждого неравнодушного человека: вместе мы можем помочь Михаилу исполнить его мечту выздороветь и начать жить обычной жизнью.
Дата и время | Имя донора | Сумма (₽) |
---|