Фонд борьбы с инсультом ОРБИ выпустил анимированный ролик, который рассказывает о связи образа жизни и инсульта.
В ролике рассказано о том, как вредные привычки, злоупотребление нездоровым питанием и малоподвижный образ жизни увеличивают риск инсульта. Кроме того, в ролике объясняется, как уберечь себя от заболевания через диету, разнообразную физическую активность, отказ от курения и употребления алкоголя.
Образ жизни — одна из основных причин, влияющих на риск инсульта. Например, курение в два раза увеличивает вероятность смерти от инсульта, а избыточный вес и низкая физическая активность повышают риск развития гипертонии и диабета 2-го типа – состояний, которые тесно связаны с сердечно-сосудистыми осложнениями.
«Многие знают, что инсульт — серьезное заболевание, которое может привести к смерти или очень тяжелым последствиям, но немногие знают о причинах инсульта и о том, насколько силен вклад образа жизни в вероятность развития болезни, – сказала Екатерина Милова, директор фонда ОРБИ. – По данным которые у нас есть, до 80% инсультов можно предотвратить, сделав выбор в пользу здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.»
Ролик был создан в рамках кампании по профилактике инсульта, поддержанной Фондом президентских грантов. Все материалы кампании направлены на повышение осведомленности населения о факторах риска инсульта и о способах профилактики заболевания.
Остальные ролики о причинах инсульта можно найти на Youtube-канале фонда.

Авторская экскурсия Полины Аскери по выставке «Застывшее и живое» помогла собрать 74 тысячи рублей на помощь людям, перенесшим инсульт, и их семьям.

С 11 по 17 мая в очной акции ко Всемирному дню борьбы с гипертонией приняли участие более 2300 гостей в девяти магазинах.

Участников ждёт дистанция в 5 км по парку «Сокольники», стартовый городок с музыкой и активностями, напитки от Дринкит и памятные медали.