Фонд "Орби"
Сегодня случилось инсультов: 629
Собрали 6100 руб
Телефон горячей линии по инсульту 8 800 707 52 29

Снова радоваться жизни

Имя
Александр Иорин
Возраст
60 лет
Город
посёлок Воротынец Нижегородской области
Диагноз
Инсульт

Собрано
350160 из 350000 руб.

Помочь другим
Сбор закрыт!
Александр Иорин_сбор
Сбор закрыт! Спасибо, что помогли в сборе средств.

История

Спасибо, что помогли Александру!

Благодаря вам он прошел курс реабилитации в центре «Янтарь». Его близкие отмечают много положительных изменений, которые произошли после курса реабилитации — Александр стал сгибать пораженную ногу в колене при ходьбе, начал увереннее держать ложку во время еды и отчетливее разговаривать. Но главное — он снова стал строить планы на будущее и ставить перед собой новые цели. Жена Александра делится его успехами и благодарит вас неоценимую помощь:

«По дороге домой из реабилитационного центра муж рассказывал, как он там жил, с кем познакомился, какие процедуры были назначены. Конечно, рассказ ему давался с огромным трудом, но он рассказывал! Сразу стало заметно, что его память стала удерживать эпизоды в памяти, и он пытался их пересказать. По приезду домой Александр обошел участок, заглянул в теплицы, оценил степень запущенности и сказал: «Надо косить». А следующий день он с утра взялся за косу. 

Муж почти целый год не был на рыбалке, а сейчас поехал вместе с сыном. Правда, рыба в тот день не клевала, но удовольствие от того, что он может закинуть удочку, не передать словами! Мне кажется, что муж испытал даже некоторую эйфорию от того, что готовил крючки, сам копал червяков, все бережно складывал. Это все снова дает нам надежду.  Кстати, рыбачили они с неустойчивого понтонного моста, и сын сказал, что папа держал равновесие. И трость муж не использует, ходит без опоры!

Огромное вам спасибо от меня и от всей нашей семьи! За вашу поддержку, за ваши усилия. Поверьте, очень страшно, столкнувшись с такой проблемой, остаться наедине со своими мыслями и безысходностью. Вы вселили в нас всех уверенность, что жизнь продолжается, что многое можно восстановить, поправить, что останавливаться нельзя ни на минуту, что вместе нам под силу многое!»

 

История Александра

В жизни Александра всё было замечательно. Супруга Галина, с которой они счастливо живут 38 лет. Двое сыновей, две замечательных внучки и любимая работа.

Всё, за что брался Александр всегда было основательно и надолго. Более 30 лет он проработал в компании «Ростелеком»: был электромехаником, устанавливал коммуникации, налаживал оборудование. Его супруга всегда удивлялась, как он успевал, и успешно работать, и помогать ей по дому, и уделять время детям.

В сентябре 2022 года у Александра случился инсульт, в последствии которого утратились речевые функции – афазия. Сейчас он произносит звуки и слова, но они лишены смысла. Понять смысл чужой речи он тоже не может, хотя слух не нарушен. Это можно восстановить, необходима качественная реабилитация и время.

Я часто пишу ему на бумаге то, что хочу сказать. Иногда он понимает, что слова обращены к нему, иногда читает вслух, что написано, но, к сожалению, не понимает, зачем я это написала, – делится супруга Галина.

Александр не сдается, многое пытается делать самостоятельно: ходит без трости, застегивает молнию на одежде, вместе с внучкой рисует и старается читать ей сказки. Пробует делать простые движения даже если не сразу получается. При попытке налить себе чай не очень сильно обжегся, но все равно не сдается, пытается брать в руки разные предметы, самостоятельно хочет одеваться на прогулку. Каждый день по два часа занимается на тренажере.

До инсульта Александр был надежным помощником в семье. В молодости сам построил дом в Нижегородской области, прекрасно готовил, устраивал праздничные ужины для большого числа гостей. Обожает собирать грибы, отличный рыбак, умеет делать заготовки на зиму: варенье, компоты, засолки.

Я замуж выходила с больной спиной – у меня травма позвоночника, – рассказывает супруга Александра. Он ни разу за всю нашу совместную жизнь не дал мне выполнить тяжелой работы по хозяйству, а ведь у нас и огород есть.

В 1997 году жена Александра перенесла операцию и семь курсов химиотерапии. И в это время муж со всем справлялся: с детьми-школьниками, стиркой, уборкой. И всегда был рядом.

В жизни семьи Александра были сложные моменты, но крепкие отношения и взаимопомощь всегда помогали справляться с трудностями. И сегодня его поддерживает дружная семья. Нужна помощь в оплате необходимой реабилитации, чтобы любимый муж, отец и дедушка снова смог делиться радостью и счастьем с теми, кто всегда рядом с ним.

Фонд ОРБИ открывает сбор на реабилитацию Александра в размере 350 000 рублей.

Поделиться

Нам помогли
Дата и время Имя донора Сумма (₽)
Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!
Сбор для программы Снова радоваться жизни
Поддержать
yandex_pay_logo sber_pay_logo sbp_logo
Это для того, чтобы с вами связаться