Сегодня случилось инсультов: 178
Собрали 700 руб
Телефон горячей линии по инсульту 8 800 707 52 29
Профилактика 28 октября, 2021

ВЦИОМ и фонд ОРБИ представили результаты опроса россиян о рисках и профилактике инсульта

 

В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом ВЦИОМ представил данные опроса россиян, посвященного рискам и профилактике инсульта, реализованного в рамках pro bono проекта с Фондом ОРБИ. 

По мнению россиян, главными причинами инсульта являются стресс и нервозность (46%), неправильный образ жизни (15%), неправильное питание (14%), алкоголь (11%), а также высокое давление (9%). наших сограждан (67%) считают, что риск инсульта можно снизить практически всегда или в большинстве случаев.

Топ-5 способов снизить риск инсульта, по мнению россиян:

  • вести здоровый образ жизни (27%),
  • исключить стрессы (22%),
  • правильно питаться (18%),
  • регулярно посещать врача (16%),
  • заниматься спортом (16%).

Мы рады отметить, что жители России понимают важность здорового образа жизни и негативный вклад вредных привычек в возможность развития инсульта, – говорит директор фонда Екатерина Милова. – Мы действительно должны избегать чрезмерного употребления алкоголя, отказаться от курения и нездорового питания, чтобы снизить риск инсульта. Однако полученные данные также свидетельствуют о явной нехватке информированности о связи инсульта и таких опасных состояний, как гипертония, диабет и фибрилляция предсердий. Для нас это очень полезная информация и повод задуматься о предстоящих активностях фонда.

Более половины россиян (60%) декларируют, что делают что-либо для предотвращения или снижения риска возникновения инсульта. Для предотвращения инсульта 14% опрошенных принимают лекарства, 13% правильно питаются, 12% стараются быть спокойными и испытывать меньше стресса, а 10% ведут здоровый образ жизни.

Еще один обнадеживающий факт нашего исследования, что жители понимают важность физической активности для профилактики инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний и, если судить по результатам, стараются поддерживать уровень физической активности. Важно помнить, чтобы снизить риск инсульта, не обязательно быть спортсменом, мы все можем делать это в рамках своей повседневной жизни. О способах наполнить жизнь физической активностью рассказывает наша социальная кампания «Спортсмены повседневности, которая была поддержана Фондом президентских грантов, – говорит Екатерина Милова.

Из результатов опроса следует, что россияне оценивают уровень своей физической активности на достаточно высоком уровне: в будние дни на 6,84 балла из 10 возможных, а в выходные – на 6,44 из 10. 

О наибольшей активности в будние дни заявили молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (7,35 баллов из 10), наименьшую – опрошенные в возрасте от 60 и старше (6,10 из 10). В выходные дни ситуация немного иная. В среднем опрошенные оценили свои физические нагрузки на 6,44 из 10. А вот о наибольшей активности заявили представители возрастной группы от 25 до 34 лет (6,73 из 10). Наименьшие показатели вновь у старшего поколения (от 60 и старше) – 5,92.

Подробнее об исследовании можно узнать на сайте ВЦИОМ https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/insult-risk-i-profilaktika

* Инициативный всероссийский опрос “ВЦИОМ-Спутник”, реализованный в рамках pro bono проекта с Фондом ОРБИ проведен 16 октября 2021 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

 

Смотрите также

yandex_pay_logo sber_pay_logo sbp_logo
Это для того, чтобы с вами связаться