Сегодня случилось инсультов: 141
Собрали 400 руб
Телефон горячей линии по инсульту 8 800 707 52 29
Профилактика 31 мая, 2021

Всемирный день без табака 2021

 

Сегодня Всемирный день без табака и мы призываем 30 миллионов россиян, которые курят, отказаться от сигарет и употребления табачной продукции. 

Курение – одна из основных причин развития инсульта. По данным ВОЗ, четверть смертей от инсульта обусловлены курением. Эта вредная привычка сокращает продолжительность жизни курильщика в среднем на 20 лет. Курение, в том числе и пассивное, повреждает артерии, а также увеличивает вероятность образования в крови тромбов, которые могут повлечь закупорку сосудов мозга.

Однако, после полного отказа от курения уже через шесть недель наступают позитивные перемены в здоровье, а риск возникновения инсульта значительно снижается, а через пять лет становится таким же, как и у тех, кто никогда не курил. 

В последнее время популярность начинают набирать электронные устройства и системы нагревания табака, которые продвигаются, как изделия с потенциально сниженным вредным воздействием. Мы хотим напомнить, что в настоящее время нет достаточных фактических данных, которые позволяют сделать вывод, что системы нагревания табака менее опасны, чем обычные сигареты. 

Мы знаем, что иногда отказаться от табака может быть непросто. Если вам кажется, что бросить курить слишком сложно и вы не справитесь с этим самостоятельно — вы можете обратиться на Всероссийскую линию по отказу от курения 8-800-200-0-200.

В прошлом году при поддержке Фонда президентских грантов, мы создали ролик, который рассказывает о том, как курение и другие привычки влияют на риск инсульта

Мы очень рады, что наши партнеры в регионах проводят мероприятия, которые рассказывают о вреде потребления табака и дают возможность жителям оценить собственные риски инсульта.

31 мая Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Костромской области и волонтеры медики провели несколько экспресс-диагностик , где любой желающий мог измерить уровень артериального давления, сделать УЗИ сосудов шеи и головы, а также получить консультацию врача-терапевта. На всех мероприятиях участники получали материалы о профилактике инсульта и его симптомах, разработанные нашим фондом при поддержке Фонда президентских грантов.

Кроме того, Центр общественного здоровья и волонтеры-медики Костромского областного медицинского колледжа провели несколько мероприятий в области, где жители районных центров узнали, почему потребление табака угрожает здоровью, а также могли измерить давление и получить полезные материалы. Всего на мероприятиях в Костромской области удалось охватить более тысячи человек.  

 

Смотрите также

yandex_pay_logo sber_pay_logo sbp_logo
Это для того, чтобы с вами связаться